Может ли собственник с долей 2/3 требовать арендную плату за использование совместной квартиры?
Он может потребовать компенсацию за пользование его долей.
НО!
Только той частью, что он не может пользоваться..
Но никаких препятствий Вы ему не чините, пусть пользуется..
А потому оснований для компенсации не будет.
Здравствуйте, Михаил!
Да, собственник 2/3 части квартиры имеете право так поставить вопрос. Он же не пользуется квартирой, хотя имеет право вселиться и жить.
Нет, но имеет право выкупить другую долю или продать свою.
Да, может, если порядок пользования жилым помещением не определён. Т. е. к примеру есть отдельная комната и он ей также пользуется или эта вообще однокомнатная квартира. Но не думаю, что тот собственник добровольно захочет платить. Думаю этот вопрос будет решаться через суд. К примеру, Вы можете взыскать с него арендную плату, за 3 предыдущих года. (срок исковой давности).