Как расторгнуть дарственную по обоюдному соглашению, если даритель живёт в Магнитогорске, а одаряемый в Севастополе?
Елена, от стороны договора который проживает в Севастополе оформляется нотариальная доверенность на любое лицо с правом заключения соглашения о расторжении договора дарения.
Расторжение договора дарения при наличии согласия сторон производится путем заключения соответствующего соглашения. В противном случае, сделка расторгается в судебном порядке.
Расторжение дарственной по желанию дарителя возможно в следующих ситуациях:
1. если получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников, или причинил телесные повреждения кому-либо из указанных лиц;
2. если одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной потери. В таком случае, даритель (если «дар» составляет для него неимущественную ценность) может требовать в судебном порядке отмены сделки;
3. если одаряемый пережил дарителя. При этом, расторжение договора и возвращение подарка возможно лишь в том случае, если смерть одаряемого была предусмотрена в качестве основания для отмены соглашения;
4. если даритель пообещал подарить какую-либо вещь к определенному событию или дате, но его имущественное, семейное положение или состояние здоровья изменилось в такой степени, что исполнение обещания неизбежно приведет к существенному снижению уровня его жизни;
Дарственную может расторгнуть также и одаряемый, отказавшись от подарка в любой момент до передачи ему подарка. В таком случае, даритель имеет полное право требовать от него возмещения реального ущерба, который был причинен отказом от дара.