Как официально превратить отдельную приватизированную квартиру в коммунальную при наличии постороннего собственника
Ваша квартира уже коммунальная де факто. Вам достаточно установить каждому свои ИПУ и общий счетчик.
Коммунальной квартиру можно признать при наличии нескольких собственников, которые произвели выделение своей доли в натуре, оформили право собственности и разделили лицевые счета.
Жилищное законодательство на сегодня построено таким образом, что сделать из обычной квартиры коммуналку практически невозможно. Ведь действующее жилищное законодательство направлено на то, чтобы количество коммунальных квартир если не сокращалось, то хотя бы исключало прямую возможность их создания. То есть если на данный момент ваша квартира не является коммунальной, то сделать ее таковой в полном смысле этого слова не получится.
Т.е., невзирая на то, что у нас у каждого свой лицевой счет, а также совершенно посторонний человек владеет долей в квартире - всё равно нельзя узаконить? Но это же нонсенс! Ведь чужой человек имеется в квартире, который в состав семьи не входит! Да и "семья" - каждый живет своим хозяйством.