LSN Messenger
Иркутск, 25.02.2019, 18:00

Может ли моя жена быть наследником имущества моего двоюродного племянника.

Вопрос №15348605 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2019, 18:00
Может ли моя жена быть наследником имущества моего двоюродного племянника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Если он составит завещание на неё, то может. Некровные родственники без завещания не наследуют (за исключением пасынков, падчериц, отчима и мачехи).

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

25.02.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Скорее, вы будете наследником, согласно очередности и при отсутствии иных наследников (ст. 1145 ГК РФ).

25.02.2019, 18:03

Племянник недееспособный. В случае смерти племянника и моей. Моя жена может быть наследником квартиры. ?

25.02.2019, 18:10

Без завещания - нет. Она не является его кровным родственником.

25.02.2019, 18:11

В квартире моего двоюродного племянника недееспособного прописаны моя жена и сын с дочерью. В случае смерти племянника, кроме меня, моя жена и дети могут наследовать данную квартиру? Благодарю.

25.02.2019, 18:25

В случае смерти вашего племянника будут наследовать его родители, его супруга и дети. Если их нет - то полнородные и неполнородные братья и сестры вашего племянника, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если их нет, то дяди и тети вашего племянника. Если их нет, то право наследовать по закону получают родственники вашего племянника третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Ваша жена - не кровный родственник, поэтому не наследует по закону.

Вы (двоюродный дядя) относитесь к наследникам 6 очереди.

"Прописка" жены с детьми в квартире племянника роли не играет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

25.02.2019, 18:35

Жена не может быть наследником, так как не кровный родственник. А мои дети имеют право на наследство квартиры если в ней пописаны?

25.02.2019, 18:42

Нет, ваши дети не являются наследниками.

Последняя очень кровных родственников, которая призывается к наследованию, - это дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если их нет, то наследуют пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Если нет и их, то имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета/государства.

25.02.2019, 18:49