Какой налог при продаже квартиры, подаренной нерезидентом РФ?

Моя мама (нерезидент РФ) планирует подарить мне квартиру. Я буду ее продавать, не дожидаясь 3 лет и сразу покупать другую, более дорогую. Надо ли будет платить 13% налог с суммы продажи первой квартиры? Если да, то какой?
Лучший ответ

Да, если будете продавать дороже 1 млн. руб., то согласно п.2 ст.220 НК РФ должны заплатить налог с разницы между доходом по договору купли-ПРОДАЖИ и 1 млн. руб. налогового вычета. Но при этом за доход берется не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Это нижний предел дохода для определения налогооблагаемой базы. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) = 13% * (доход - вычет), если Вы резидент РФ в отличие от мамы. Если налогооблагаемая база отрицательная, то налог не платится.

Если ранее по выбрали вычет до 2 млн. руб., положенный при ПОКУПКЕ жилья, то можете им воспользоваться по второй покупке. Это позволит уменьшить или свести к нулю сумму налога к уплате от продажи первой квартиры, если обе сделки будут в одном календарном году (налоговом периоде).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором