Может ли работодатель лишить премии весь коллектив из-за ошибки одного работника?
Нет это незаконно, так как премия-это индивидуальная поощрительная выплата каждого работника за его трудовые достижения.
Вы можете написать жалобу в Гос. инспекцию по труду.
С одной стороны не может если брать чисто закон. Но во всех отношениях присутствует человеческий фактор, да он объявит, коллективу, что из за Вас лишил премии. Потом Вы пожалуетесь в Трудовую инспекцию, а он скажет я каждого лично работника оценил и решил ни кого не примировать потому что у каждого лично плохие результаты.