Может ли работодатель лишить премии без причины?
Может ли работодатель лишить премии весь отдел, за ошибку, проступок одного человека?
Ну особо талантливых руководителей у нас в стране хватает, можно ведь при желании и все предприятие премии лишить. Я только не понимаю, что он будет в приказе по поводу вины остальных сотрудников писать. Соучастники что ли)) Смотрим ТК РФ:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по ЕГО ВИНЕ возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Нет вины, значит нет и взыскания. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда.