LSN Messenger
Москва, 26.02.2019, 00:53

Проблемы с правами на земельный участок и услугами охраны на территории комплекса - что делать?

Вопрос №15350523 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 00:53
Приобрели дома которые построены и введены в эксплуатацию как отдельные (каждый со своим адресом) застройщиком на едином земельном участке (до сих пор не имеющем границ) , принадлежащем на правах аренды частной организации-застройщику. Эта организация построила вокруг домов забор (определив несколько домов в так называемый комплекс) и поставила въездную группу и шлагбаум, требуя оплаты за услуги охраны и сервиса по открытию шлагбаума человеком. Мы отказались от таких услуг и начали спрашивать кому и на каком основании принадлежит данный объект. Все бесполезно. С нас требуют оплаты и препятствуют въезду в собственный дом. Ещё многое конечно происходит помимо шлагбаума... например чистят дороги и не предоставляя открытой информации требуют оплачивать услуги, ходили в администрацию, нам говорят что это частная территории, что нет паспортов у дорог и частник имеет право сам распоряжаться. Выходит так, что мы живём в домах находящихся в воздухе так как Земля не зарегистрирована под ними, а выходя с крыльца ступаем на дорогу частника которому должны оплачивать свои шаги по ней. Как быть, подскажите пожалуйста. Писали везде и мэру Москвы, везде отписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Их позиция такая:

мы построили на участках, Вам отдали.. под домами, а дороги - это наше, мы оказываем услуги их чистим, охраняем въезд, платите..

Ваша позиция:

1.Иски об устранении препятствий в пользовании.

Можно просить прокуратуру подать иск в интересах неопределенного круга лиц.. через жалобу.

2.В администрацию жалобу, что им выделили участок, а они не выполнили условия выделения.., не передали земли общего пользования в ТСН собственников домов.. И в жалобе в прокуратуру это указать, пусть прокуратура проверит условия выделения участка и его застройки..

земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;

26.02.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер.

Нет, так не получается.

Нужно разбираться. Если земля не зарегистрирована, то почему Вы указываете, что она в собственности у частной организации.

Нужно выяснять кто собственник. Затем признавать право собственности на объект недвижимости (земельный участок). Основания для этого имеются.

Далее уже межевать земельный участок и выделять в собственность каждому. Если, конечно, позволят нормативы.

Это если в целом. А в частности - надо смотреть документы и принимать решение о порядке действий.

26.02.2019, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Следует выяснять статус земельных участков, устанавливать собственника и общаться с ним. В крайнем случае обращаться в суд.

Безусловно, что Вы не обязаны оплачивать услуги, на оказание которых не подписывали соответствующий договор.

26.02.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете изучить все и сказать как нам быть? Потому что у нас ужас что творится!

26.02.2019, 08:02

Здравствуйте Анжела. Если вы купили дом, то следовательно вы являетесь собственником, то, что вам не дают свободного проезда к дому, то это нарушение вашего права. Без изучения документов могу сказать, что вы можете требовать предоставления вам сервитута

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

26.02.2019, 08:49

Анжела, предварительно, думаю, надо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своим имуществом, при необходимости - установлении сервитута.

Но возможно такой необходимости и нет.

Посмотреть документы можно, но это платная консультация.

26.02.2019, 10:08

Я могу изучить документы и решить проблему. Смысл объяснять? Проще самому сделать в данном случае.

26.02.2019, 11:06