Благовещенск, 26.02.2019, 02:04

Действия коллекторского бюро по выплате потребительского кредита на телевизор - законные ли они и как действовать при недостатке средств?

Вопрос №15350666 из г. Благовещенск
опубликован 26.02.2019, 02:04
Был взят потребительский кредит телевизор на сумму 23000 рублей в 2010 году не выплотели 18000 спустя 8 лет 1 калекторско бюро составило график выплот по месечно в размере 3000 рублей и заставило подписать договор, уже выплотели 6000 рублей осталось 12000, вапрос - законы ли действия колекторского бюро? И что нам делать дальше? Денег не хватает я социальный пенсионер по инволидности размер пенсии 7800 рублей у супруги 15000 т. Тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Введите текст уточнения да чтото супруга подписывала у колекторо в автомобиле у варот маего дома она сома ничего не понела. Колектор довал бумаги она подписывала.

01.03.2019, 02:50

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд и больше ничего не платите.

Вы зря вообще что-то подписывали - они бы в суде не смогли на Вас повесить долг, а теперь надо знакомиться с документами, которые подписали.

В любом случае не платите больше.

01.03.2019, 03:07

Конечно "лучше не платить"! Если Вами был подписаны какие-то бы ни было обязательства или доп условия, то будут огромные проценты!

А своей подписью Вы перекрыли срок исковой давности, теперь он начался от момента подписания!

03.03.2019, 10:28

Если между банком или МФО есть договор цессии, коллекторы имеют право требовать погашения долга. Срок исковой давности не прошел.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства

.

06.03.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать условия договора!

Был ли заключен договор цессии?

Остались Вопросы, задавайте!

Обязательно напишите отзыв!

28.02.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ваше мнение Я же вапрос поставил конкретный , имеет ли право колектор взыскивать сумму долга спустя 8 лет ,

Введите текст уточнения да чтото супруга подписывала у колекторо в автомобиле у варот маего дома она сома ничего не понела. Колектор довал бумаги она подписывала.

01.03.2019, 02:50

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд и больше ничего не платите.

Вы зря вообще что-то подписывали - они бы в суде не смогли на Вас повесить долг, а теперь надо знакомиться с документами, которые подписали.

В любом случае не платите больше.

01.03.2019, 03:07

Конечно "лучше не платить"! Если Вами был подписаны какие-то бы ни было обязательства или доп условия, то будут огромные проценты!

А своей подписью Вы перекрыли срок исковой давности, теперь он начался от момента подписания!

03.03.2019, 10:28

Если между банком или МФО есть договор цессии, коллекторы имеют право требовать погашения долга. Срок исковой давности не прошел.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства

.

06.03.2019, 13:38