LSN Messenger
Владимир, 26.02.2019, 02:13

Второй собственник решает спорные моменты с автомобилем - допустимость отвоза на эвакуатор и хранение в своем гараже

Вопрос №15350697 из г. Владимир
опубликован 26.02.2019, 02:13
Вопрос такой. Вступила с отчимом в права наследства, в т.ч. И по автомобилю. Идут имущественные споры, автомибиль он в тихушку застраховал на себя и ездит, при этом собственник так и является умерший. При этом препятствует мне пользоваться другим совместным имуществом. После неоднократных переговоров разозлилась и отогнала машину на эвакуаторе в свой гараж до решения спорных моментов. Я как второй собственник могу так поступить или это незаконно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего незаконно, все-таки такие вопросы должны решаться по соглашению сторон. Но определить правоту в таком гражданско-правовом споре - может только суд.

26.02.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну нет если соглашения, и не идет человек на контакт.

26.02.2019, 08:53

Здравствуйте Наталья. Если нет соглашения второй наследник не идёт на контакт, то вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке определять кому какое имущество отходит, а кто получит денежную компенсацию от разницы в стоимости.

26.02.2019, 08:59

Я это все прекрасно понимаю, но он то считает что авто только его, хотя мама оставила завещание на меня. И не понимает он, за что он должен выплатить мне компенсацию. Поэтому я как второй собственник пошла на крайние меры. Я так понимаю, если нет соглашения, то мы оба вправе пользоваться, месяц машина у него стоит под окном, месяц у меня, верно?

26.02.2019, 09:07

Наталья, о завещании, выше, ничего не говорилось. Для правильной консультации нужно знать условия завещания...

Что касается месяц у него, месяц у вас, то этот вопрос нужно регулировать документальным соглашением т.к. авто не просто стоит, а ещё и ездит следовательно требуются расходы на её содержание...

26.02.2019, 09:11

Так в том то и дело, что по завещанию все имущество мамы отписано мне, но как супруг передивший он получил 50% от совместно нажитого. Устно договориться не смогли. Его адвокат отдал мне ПТС и ключи от машины, чтоб она якобы стояла у него. А он машину в тихушку застраховал, поставил новый замок зажигания, не соглосовав со мной, и стал ездить. Естественно мне это не понравилось, на эвакуаторе я машину отвезла и поставила к себе в гараж, я на ней не езду.

26.02.2019, 09:17

В этой ситуации вижу два выхода:

1-вы выкупаете его долю в авто;

2-в судебном порядке определяете порядок пользования совместным имуществом...

26.02.2019, 09:21

Вячеслав Николаевич, всё это я знаю, меня волнует вопрос насколько я права или не права, забрал на эвакуаторе машину. И во что мне это может обернуться?

26.02.2019, 09:25

Вам это ни чем не обернётся, т.к. вы сособственник авто (надеюсь вы об этом информировали ГИБДД). В случае его обращения в полицию его направят в суд ля разрешения ситуации.

26.02.2019, 09:27

Да, информировала. Есть даже официальные запросы и ответы из Гибдд.

26.02.2019, 09:29

Ну и чудесно, готовьте текст соглашения и направляёте его отчиму.

26.02.2019, 09:31