Дознаватель сказал, что дело возбудили, но судимости не будет, что это значит? Его как-то закроют?
Здравствуйте, для начала, нужно знать по какой статье уголовное дело, и был ли ранее судим подозреваемый. Но согласно уголовно-процессуального кодекса есть основания для прекращения уголовного дела.
Статья 159, ч.1
Ранее судим не был
Потерпевший претензий не имеет.
Здравствуйте!
Оснований для прекращения уголовного дела несколько. Но большая часть из них нереабилитирующая. Дело возможно прекратят, но в специальных учётах МВД будут храниться сведения о том, что преступление было совершено, лицо правомерно привлечено к уголовной ответственности, но только вместо направления дела в суд, его прекратили (например, в связи с примирением).
Но как показывает практика, сотрудники полиции могут обманывать, чтобы получить признательные показания.
Будьте осторожны.