Как оформить договор займа, чтобы исключить доход при продаже квартиры, переданной от бабушки внучке
Вопрос: Как юридически правильно оформить договор займа между внучкой и бабушкой, чтобы исключить доход?
Ответ:
Доходы в виде процентов по договору займа, полученные физическим лицом (заимодавцем) - налоговым резидентом РФ, которое не является индивидуальным предпринимателем, признаются объектом обложения и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ
Следовательно, чтобы у заимодавца не было дохода договор займа согласно ст 809 ГК РФ должен быть беспроцентным
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Продажа только пойдет в доход. А налог согласно ст.220 НК РФ платится с разницы между доходом и налоговым вычетом (минимум 1 млн. руб.). Договор займа исключает доход у заемщика. Это отношения обязательства между заемщиком и займодавцем. Если прописаны проценты, то доход возникает у займодавца. Так что просто на разницу, которую добавила бабушка, оформляется договор займа.
Юридически правильно не получится оформить договор займа, так как по факту это не займ, а будет прикрывать другую сделку. По мотиву притворности и мнимости он может быть признан недействительным, ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно ст. 220 НК РФ, это будет именно доход. И тем более что они в том числе и взаимозависимые лица, поэтому ничего не получится сделать. Статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимые лица
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Оля. В соответствии со ст. 809 ГК РФ, вы можете заключить беспроцентный договор займа, в этом случае доход не предусматривается и следовательно налоги с дохода платить не придётся.
Если деньги получены на безвозмездной основе, ничего платить не придется – налогообложение беспроцентного займа не предусмотрено.Необходимость уплаты НДФЛ возникает, если:
Составлен договор процентного займа – налогообложения избежать не удастся, придется платить 13% с дохода. Ст.217 - 220 НК
Таким образом, проценты по займу от физического лица всегда облагаются НДФЛ, а уплачивать налоги нужно в том случае, если одна из сторон сделки получила материальную выгоду.