Когда можно обращаться за пенсией.
Доброго времени сутокю
1. ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 23
п. 4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
2. До 60 лет в России надо еще попытаться дожить. Средний возраст дожития у мужчин составляет 59 лет согласно статистике.
В пенсионном фонде должны всё объяснить и предоставить документы, на основании чего такое положение.
С уважением,
Александр Васильев.