LSN Messenger
Ярославль, 26.02.2019, 11:11

Как выйти из ООО при отсутствии избрания нового директора

Вопрос №15352705 из г. Ярославль
опубликован 26.02.2019, 11:11
Человек является участником ООО, но теперь хочет выйти из него. Но суть в том, что в выписке из ЕГРЮЛ указан директор, который фактически не избирался на новый срок и вообще больше никто после истечения срока полномочий не избирался на должность директора. Вопрос: кому подавать заявление о выходе из ООО и вообще какие проводить действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все равно отправляйте по юридическому адресу.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

26.02.2019, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! При выходе участника из ООО, не обязательно наличие директора. Заявление может подать любой из учредителей, или даже лицо по доверенности.

26.02.2019, 11:13

Сначала учредитель подает уполномоченному лицу ООО (в вашем случае другому учредителю) один единственный документ, инициирующий данную процедуру: заявление об исключении его из членов общества. Дальше все документы подаются в налоговый орган либо самим участником, либо доверенным лицом. На практике выход участника из ООО реализуется 2 способами: с выплатой учредителю его доли; без компенсационных отчислений на личный счет выбывшего дольщика компании.

Если же он единственный участник ООО - выйти из ООО будет невозможно.

26.02.2019, 11:36

А кому подавать заявление?

26.02.2019, 11:20

Заявление направляется почтой по юр. адресу ООО, на имя директора ООО.

26.02.2019, 11:21

А если фактически там нет ООО, оно лишь на бумаге, соответственно получать некому.

26.02.2019, 11:28

Дело в том, что участник хочет выйти из ООО, но фактически в нем нет директора, т.к. после окончания полномочий старого директора больше никто не избирался, но в ЕГРЮЛ числится старый директор. По юр. адресу данного ООО нет. Что делать я незнаю. Понятно, что надо заявление о выходе из ООО заверить у нотариуса, т.ж. заверить у нотариуса согласия супруга и после этого либо лично отдать директору ООО, либо направить по юр. адресу. Но старый директор, я думаю, не станет принимать заявление, т.к. полномочия его истекли, а направив заявление почтой оно вернется мне обратно. И что дальше? Также кто будет направлять в налоговую форму Р-14001? и выполнять другие необходимые действия?

26.02.2019, 11:41