Челябинск, 26.02.2019, 12:38

Бабушке 82 года - переезд в Россию, получение РВП и проблемы с пенсией

Вопрос №15353398 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2019, 12:38
Бабушке 82 года приехала на ПМЖ в Россию. В Узбекистане выписалась. В России получила РВП Пенсию получила последнюю в октябре 2018. на данный момент пенсию ни в России ни в Узбекистане не дают что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранец, который имеет право на определенный вид пенсии, может обратиться за его назначением в территориальный орган ПФР РФ либо МФЦ по месту жительства (либо пребывания). Услуга предоставляется на бесплатной основе.

Для прибывших на территорию РФ из стран СНГ граждан РФ или граждан, получивших российское гражданство на территории России в упрощенном порядке, пенсия может быть назначена по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве. Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по преж­нему месту жительства, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца регистрации по новому месту жительства – на территории России в установленном порядке. После назначения пенсии в РФ о данном факте ставятся в известность органы, осуществляющие пенсионное обеспечение лица по преж­нему месту жительства.

26.02.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так в пенсионном фонде России нам объяснили что пока не получите внж пенсии не положено. А внж дадут через год. получается что год не будет пенсии. На что жить.

26.02.2019, 13:08

Получать пенсию на территории России имеют право только россияне, или постоянно проживающие на ее территории иностранные граждане. То есть пенсию могут назначить только при наличии ВНЖ или гражданства, никак не раньше. Возвращают ее не больше, чем за 6 месяцев назад от даты постоянной регистрации на территории РФ. Ваша бабушка может подать документы в Российское посольство, и выехать из УЗб уже после получения РВП. А можно все документы оформить в России. В любом случае забирать пенсионную карту из Узбекистана раньше времени не стоит.

26.02.2019, 13:18

Дело в том что при выписки из Узбекистана пенсионное дело отдают сразу. Она выписалась и приехала.

26.02.2019, 13:25

Применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в Российской Федерации.

26.02.2019, 13:32