Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, а также игнорирует мое ходатайство - что делать?

Вопрос №15353479 из г. Тверь
опубликован 26.02.2019, 12:50
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, я Обратилась в полицию с ходатайством об ознакомлении с материалами доследственной проверки, чтобы посмотреть как они там работали по моему заявлению. Знаю что по ст.121 УПК срок рассмотрения ходатайства в течение 3 дней должно быть принято решение, но прошло уже 13 дней а от полиции вообще ничего нет, что мне делать? Куда жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок проверки имеют право продлить до 10 дней. Обратитесь с заявлением на имя начальника полиции, чтобы Вам сообщили о принятом решении.

26.02.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Поскольку дело не возбужден, процессуального статуса у вас нет и ваше заявление рассматривается по общему правилу рассмотрения обращений граждан, 30 дней.

26.02.2019, 13:21

Добрый день! Обжалуйте бездействие сотрудников полиции в прокуратуру, лучше всего сходить с жалобой на личный прием к зампрокурора.

26.02.2019, 13:28

А какой вообще срок рассмотрения ходатайства? Может быть в моем случае 30 дней, хотя я именно указывала ходатайство, статус потерпевшего не имею. Не много им чести бесконечно им писать мало того, что с ходатайством обратилась к начальнику полиции, так теперь ещё опять писать о принятом решении. Есть вообще наказание за это для должностных лиц?

26.02.2019, 13:04

Так всё-таки если у меня нет правового статуса то в течении какого времени мне должны предоставить ответ на мое ходатайство?

26.02.2019, 13:36

30 дней, но вы так же можете обжаловать отказ в прокуратуру и по результату ознакомиться с надзорным производством в прокуратуре.

26.02.2019, 14:15

В каком отделе полиции Вам отказали? Из практики - я с заявительницей шел в Заволжский ОП, находил сотрудника, который проводил проверку, договаривался с начальником и нас немедленно знакомили с материалом проверки.

26.02.2019, 19:59