Мятеж против бюрократии полиции - Как добиться информации о расследовании в уголовном деле по мошенничеству?
Во-первых, максимально скорейшего, оперативного формирования УД и законного рассмотрения сложившейся ситуации.
Рассмотрим-проанализируем действия сотрудников на предмет законности.
У предварительного следствия есть конкретные сроки (в основе - не более 2 х мес.) + возможно продления 2 хмесячного срока (до 3-х;до 12 ти мес) - УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия
В рамках данных сроков целью следствия является формирование УД, сбор док. базы
Далее.
"О возбуждении уголовного дела и признании потерпевшей и всё.Не ответа и не привета.":
проверим на законность "молчание" следствия в отношения лица, имеющего в рамках уголовного процесса "потерпевший".
УПК РФ Статья 42. Потерпевший, часть 2 "права потерпевшего"
Данная статья как раз даёт потерпевшему со стороны следствия в частности:
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных С ЕГО УЧАСТИЕМ, и подавать на них замечания;
11) знакомиться С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о назначении СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ и ЗАКЛЮЧЕНИЕМ эксперта;
КАСАТЕЛЬНО "ОТВЕТА И ПРИВЕТА" ОТ СЛЕДСТВИЯ ТА ЖЕ САМАЯ СТАТЬЯ 42 УПК РФ, ПУНКТ 12 ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ПОТЕРПЕВШИЙ СМОЖЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ УД (ПРИЧЁМ СРАЗУ СО ВСЕМИ) КОНКРЕТНО ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ТОЙ САМОЙ ЦЕЛИ СЛЕДСТВИЯ - ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛНОГО УД СО ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ:
П.12 Ч.2 СТ.42 УПК РФ:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему
Почему прокуратура направила Вас обратно в следствие: пока сроки УД соблюдаются, даже если они продлены, УД еще будет формироваться. То есть, жаловаться не на что по сути (если конечно говорить о контексте описанной Вами ситуации, а не о каких - либо незаконных действиях или о бездействии со стороны сотрудников)
РЕЗЮМИРУЕМ КРАТКО (исключительно исходя из изложенных Вами моментов):
УД - возбуждено
Статус потерпевшего у Вас уже есть (может добавиться постановление о производстве экспертизе + заключением эксперта)
Сроки формирования УД - конкретные сроки в изложенной Вами ситуации не даны, но если брать в расчёт 10 февраля как дату формирования ходатайства + небольшой абстрактный срок до этой даты, +/-можно предположить, что сроки у следствия ещё идут, и только при данном условии, при незавершённых сроках можно говорить о законности действий следствия.
Нужно смотреть ваши документы.
Начальник регионального МВД РФ, начальник регионального ГСУ МВД РФ, если у следователя дело, начальнику дознания регионального МВД РФ, вышестоящая прокуратура и вплоть до структур России в Москве.
Уведомлять вас обязаны, но они часто этого не делают. Вы пока по всем уровням жалобы не напишете, ничего не произойдёт. Пишите везде жалобы и все. Только так вы заставите работать бюрократическую машину.
Мы так расшевелили уголовное дело, дошли до генеральной прокуратуры.
Прочитайте юристы какой вопрос я задала. Если можете помочь. То подскажите. А если нет. то не пишите что попало.
Кто нибудь напишет мне понятным языком. Заведено уголовное дело по моему заявлению и больше года не знаю что полиция вообще что нибудь делает. Никакой информации. Как будто пропали. НАПИСАЛА ХОДАТАЙСТВО ОЗНАКОМИТЬ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА. ссылаясь на ст 121 не отвечают. Написала в районную прокуратуру получила о перенаправлении в полицию. МОЖЕТ КТО НИБУДЬ РАЗЪЯСНИТ ДОЛЖНЫ ЛИ МЕНЯ ИНФОРМИРОВАТЬ ИЛИ УЖЕ ДАВНО БРОСИЛИ В АРХИВ. Просто уже желание посмотреть что они вообще за всё время хоть делали вообще или кроме сбора объяснительных ничем не занимаются.
Здравствуйте! Ознакомиться со всеми материалами дела вы можете только по окончанию расследования. На данный момент вы можете написать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру. Если не будет отклика - писать жалобы в вышестоящие инстанции.