Новосибирск, 26.02.2019, 16:22

Протечка на крыше многоквартирного дома - сроки ремонта, обязанность ТСЖ и необходимость экспертной оценки

Вопрос №15355122 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2019, 16:22
Протекла крыша на многоквартирном доме. Пошла течь в одной квартире. Течь по стене. Собственник требует ремонт. В какие сроки нужно его делать? И обязанность ли это тсж? И как определить объем и площадь ремонта? Нужно ли вызывать эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите от УК акт о пролитии и самое главное кто виноват в пролитии напишите УК претензию грамотную о компенсации ущерба если откажут сами за свой счёт проведите экспертизу и в суд с исковым заявлением.

27.02.2019, 08:30

Объем причиненного ущерба определяет эксперт.

Так как протекла крыша - общее имущество, то за это отвечает ТСЖ (если нет управляющей компании). Сроки проведения ремонта законодательством не определены. Вопрос только в разумности.

Ну и первым делом, очевидно, стоит отремонтировать крышу во избежание повторных протечек.

26.02.2019, 17:17

Обычно УК составляет смету ремонта. Обращайтесь с претензией к УК, в установленном порядке.

27.02.2019, 08:08

Кто вызывает эксперта? Кто оплачивает его услуги?

27.02.2019, 08:07

Да не я собственник! Я представитель тсж. Спрашиваю как правильно все сделать! Мы не отказываемся от ремонта, делать будем. Вопрос в том как правильно сделать. Кто вызывает оценщика? Как определить сумму ущерба? Делать ремонт или выплатить компенсацию!?

27.02.2019, 08:50

Работу по таким вопросам, коммерческой организации нужно заказывать юристу или в личку или на эл почту указанную в профиле.

27.02.2019, 08:58

Но не сложно подсказать же. Ведь собственник тоже не знает как оценить. И спрашивает у меня. Вопрос только стоит эксперте. Кто вызывает его? И оплачивает.

27.02.2019, 09:02

УК вызывает и оплачивает.

27.02.2019, 09:05