Сбербанк отказывается снять арест на мою карту, на которую поступают алименты и детское пособие. Как решить проблему?

Вопрос №15355299 из г. Ижевск
опубликован 26.02.2019, 16:46

У меня наложили арест (по суд приказу, минуя приставов, подали коллекторы в Сбербанк суд. приказ) на карту в Сбербанк России, на которую приходит алименты и детское пособие на детей также заработная плата, написала претензию в Сбербанк о том, что на данную карту получаю детское пособие (справку приложила), мне пришел ответ, что арест не снимут и будут отслеживать по коду классификации какие деньги снять. Как быть подскажите пожалуйста? У меня есть еще долги, и я плачу исправно суд. приставам каждый месяц с заработной платы, получается я плачу 50% приставам, а тут еще наложили арест на карту и не снимают арест.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно отменить судебный приказ и все.

27.02.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 суток.

27.02.2019, 16:54

Марина, и тем не менее, повторюсь: деньги могут взыскать только приставы. Если Ваши дела (новое дело, где взыскатель - коллекторы) и старое дело, по которому уже взыскиваются 50%, находятся у разных приставов, Вам нужно просить объединить эти производства в сводное производство, чтобы его вел 1 пристав и удерживал положенные 50% и не более того.

27.02.2019, 16:56

Я подала на отмену суд. приказа, и подала в Банк о приостановлении о взыскании денежных средств с карты, так как подала на отмену суд приказа, пока жду отмену, чтобы предоставить в банк отмену суд приказа. Но мне должна поступить заработная плата, а арест есть на карте. Если снимут деньги как быть? И законно ли действия, если я плачу суд приставам из заработной платы 50% и еще на мне наложили арест по суд приказу коллекторы, минуя приставов. Получается с меня взыскивать будут и приставы и с карты удержат деньги. Мне то на что жить? И куда нужно обратиться в данном случае?

27.02.2019, 16:44

Добрый день! Взыскивать с Вас путем снятия денег со счета могут только приставы, коллекторы не имеют на это права, не переживайте. Скорее всего, они просто пытаются запугать Вас.

27.02.2019, 16:49

У меня наложен уже арест на карту на основании суд. приказа по которому взыскателем является коллекторское агенство.

27.02.2019, 16:52

Мне на карту сбербанк наложили арест по суд приказу, которые подали коллекторы! А не приставы. Судебный приказ вынесли и коллекторы сами подали в банк не обращаясь к приставам!

27.02.2019, 17:20

Здравствуйте, в случае отмены судебного приказа вернуть ранее удержанные денежные средства, Вы можете посредством обращения в суд с заявлением о повороте исполнния судебного приказа, в порядке ст. 444-445 ГПК РФ.

27.02.2019, 17:28

Понятно. Но даже если Вы сейчас и отмените судебный приказ, как Вам коллеги советуют, это не спасет Вас от взыскания долга в исковом порядке. Вам необходимо обратиться к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, и согласовать такой размер удержания, чтобы общая его сумма не превышала 50% от размера заработной платы. Основание - ст.99 Закона об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

27.02.2019, 17:32

Спасибо большое за ответ, еще вопрос. Это же не законно, если я плачу приставам 50 % (по закону) по исп. листам с заработной платы, и на мою карту в сбербанке подали на удерживание, минуя судебный приставов по решению суда (наложили арест), который подал Совкомбанк не обращаясь к приставам, а в банк? Получается я плачу 50%+еще должна отдать 50% с карты, на которую у меня приходит заработная плата, это уже получается 75 % .а у меня на иждивении 2 несов. Детей. Что можно сделать?

27.02.2019, 17:36

Взыскатель может подать сам в банк, не обращаясь к приставам, это законно. Другое дело, что в этом случае согласованность между банком и приставом отсутствует: банк обязан исполнять судебный приказ, а пристав в своем постановлении УЖЕ определил размер-50%. Чтобы Ваши права были соблюдены, нужно обращаться к приставам, чтобы они уменьшали размер со своей стороны.

27.02.2019, 17:39

И еще вопрос, если мне на карту приходят алименты и детское пособие, и заработная плата, а мне арест наложили на все расходные операции. Как мне быть? Справку с соц защиты предоставила, арест не снимают. Я одного не понимаю, если мне наложи арест по суд приказу, они имеют только снять 50% с карты заработной не более, а как я остальную сумму сниму то?

27.02.2019, 17:46