Развод и долги мужа - будут ли отбирать квартиру?
В браке с мужем приобрели квартиру (большая часть средств с продажи моей квартиры подареной до брака, и добавление мат. капитала). Квартира не в ипотеке. Доли в квартире поделены на всех членов семьи (2 несовершенолетних ребёнка, и мы с мужем) Недавно узнала что у мужа долги, кредиты хочет подать на банкротство. Подала на развод т.к. больше года вместе не проживаем. Могут ли отнять квартиру за долги?
Доброе утро!
Если данная квартира является единственным пригодным для проживания жильём для должника, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя будет обращать взыскание и в процедуре банкротства такое имущество будет исключено из конкурсной массы.
Если жилье единственное, то его не отберут.
Здравствуйте.
В силу ст. 446 ГПК РФ вашу квартиру не отнимут.
В этой статье указано, что нельзя лишить человека его единственного жилья.
Даже если у вашего мужа есть другое жилье в собственности, то могут продать только его долю, а у вас есть преимущественное право ее выкупить.
Если квартира является единственным для него и для членов семьи жильем, то она не включается в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.