Варианты оформления расписки на 130 тыс. руб в рассрочку при покупке квартиры. Рассмотрение альтернативной сделки без залога машины и с учетом продажи другой квартиры
Мама продаёт свою квартиру. Покупатель берет кредит в банке на ее покупку, но так как денег не хватает он просит оформить расписку на 130000 руб чтобы отдать их в рассрочку в течение года и в залог предлагает свою машину. Мы не знаем сколько стоит машина и вообще не хотели бы брать эту расписку с машиной в залоге. Какие ещё существуют варианты оформить расписку на 130 тыс руб в рассрочку. Ещё у покупателя продаётся своя квартира в другом городе, но неизвестно когда она продастся.
Лучший ответ
Такой вариант конечно может иметь место быть, но никто не даст вам гарантии, что в последующем вам не придется вынужденно обращаться в суд о взыскании с покупателя суммы по расписке. Поэтому лучший вариант-расчет полный без рассрочки.
Это и быку понятно что полный расчёт лучше. Но у покупателя недостаточно средств.