Может ли работодатель вычесть стоимость билетов из зарплаты, если работник заболел перед командировкой?
Билеты покупал работодатель, я ими даже не воспользовался, работодателя предупредил об открытии больничного листа.
Даже если командировку отменили, компенсировать сотруднику стоимость неиспользованных билетов нужно в полном размере (ст. 167 ТК РФ). Для этого издать приказ об отмене командировки или ее переносе на более поздний срок (образец ниже). Получить от сотрудника авансовый отчет по израсходованным суммам вместе с документами, подтверждающими покупку и возврат билетов, удержание штрафа за снятую бронь и др. (ст. 166 ТК РФ, п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, далее – Положение № 749).
В Вашем случае билеты покупал Работодатель и это его проблемы. Ваша задача была вовремя его известить о болезни.
Здравствуйте, Игорь!
А почему вы не подали заявление на возврат стоимости билетов с приложением копии больничного? Вы сообщили, что не можете лететь за сутки?
Не может вычесть, у Вас уважительная причина...