Новый Уренгой, 26.02.2019, 19:44

Судебный спор между бывшими супругами - налоговая регистрация бывшей жены как второго учредителя оспорена в суде

Вопрос №15356500 из г. Новый Уренгой
опубликован 26.02.2019, 19:44
В браке муж был единственный учредитель и ген. директор ООО, после развода суд определил 1/2 долю уставного капитала бывшей жене. Налоговая регистрировала бывшую жену как второго учредителя по решению суда. Бывший муж не согласен с решением налоговой и подал на налоговую в суд, исходя из того что в уставе написано что без разрешения первого учредителя невозможно регистрация второго учредителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем, собственно вопрос?

Предугадывать решение суда неблагодарное дело. Но в иске скорее всего откажут, т.к. налоговая исполнила решение суда.

Обжаловать надо было первое решение суда - о выделении бывшей жене половины доли в ООО. Муж участвовал в том процессе? Обжаловал решение в апелляционном порядке или нет? Скорее всего все сроки на обжалование прошли или пройдут, пока будет идти рассмотрение второго дела.

26.02.2019, 19:50

Муж участвовал в процессе, это было апелляционное определение от 29.03.18 г. Вопрос в том, суд может аннулировать регистрационную запись сделана МИФНС, если в устав ООО написано что переход доли допускается с согласия остальных участников Общества.

26.02.2019, 20:28

Повторюсь, решение суда предугадать невозможно.

Положениями устава муж должен был апеллировать в том судебном процессе.

Регистрационная запись была внесена на основании решения суда. Поэтому оспаривая ее внесение, истец должен оспаривать судебный акт, на основании которого она была сделана, но никак не ссылаться на устав.

Более полно можно ответить только в случае ознакомления с судебным актом от 29.03.2018 и исковым заявлением мужа.

26.02.2019, 20:39

Высылайте в порядке личной консультации фотокопию судебного акта для анализа и правильного ответа на вопрос.

26.02.2019, 23:57