Долгопрудный, 26.02.2019, 20:08

Могу ли я быть привлечен к ответственности за деньги, которые мне дала девушка 2-3 года назад, если у нее есть скриншоты переписки в ВКонтакте?

Вопрос №15356632 из г. Долгопрудный
опубликован 26.02.2019, 20:08
В контакте года 2-3 назад девушка написала что дала мне сумму денег в размере 125 тысяч рублей) сейчас она хочет взыскать с меня эти денежные средства, получится это у неё если она подаст в суд имея скриншоты с переписки в вконтакте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет!

Нет договора соответствующего ст 153 и 160 и 420-422 гк рф и расписки получения денег

Ее шансы в суде нулевые.

26.02.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за советы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Скриншоты оформляются и представляются в документированном виде.

Должностное лицо при помощи стандартных средств операционной системы Windows, интернет-браузера Internet Explorer производит сохранение снимка экрана (скриншота), содержащего web-страницу интернет-СМИ, на которой размещена информация. Снимок экрана распечатывается, подписывается должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания. Файл, содержащий снимок экрана, сохраняется на жестком диске компьютера (абз. 2 п. 3 Порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 06.07.2010 № 420)).

Приведенные правила оформления скриншотов позволяют оценивать их в качестве доказательств по делу.

Простая распечатка скриншота без указания на дату, время, интернет-сайт, с которого она выполнена, без подписи и инициалов исполнителя не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства.

С уважением, Мария.

26.02.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
У меня вопрос был-получится ли у неё взыскать эти деньги с меня?если она зарегистрирует у нотариуса все и сделает все,получится или нет?

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

26.02.2019, 21:37

Вопрос в другом был-получится ли у неё если она все оформит у нотариуса?

26.02.2019, 20:19

Да, вполне возможно что у нее получится взыскать эти деньги с вас.

26.02.2019, 20:23

получится это у неё если она подаст в суд имея скриншоты с переписки в вконтакте?

Трудно предвосхитить исход судебного состязания. На то оно и состязание.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

26.02.2019, 20:24

Получится, оформит осмотром у нотариуса, приобщит перевод.

26.02.2019, 20:31

Перевода не было) она говорит было снятие наличных ей самой и отдала лично)

26.02.2019, 21:43

В переписке есть подтверждение получения денег и обязательство их вернуть?

26.02.2019, 22:23

Нет доказательств передачи вам денег которое она должна доказать на основании ст 56 ГПК рф письменными доказательствами

Даже на основании ст 1102 гк рф ее шансы нулевые.

26.02.2019, 22:30