Претенденты на квартиру - Что делать в случае приватизации жилья, оформленного на ветерана труда
Здравствуйте, Ксения.
Нет, не могут они претендовать на данную квартиру. Ваша мама стала собственником квартиры в 2016 году, уже после смерти Вашего брата. На момент приватизации Ваша мама была единственной зарегистрированной в квартире и стала единственным собственником. Факт прописки при таких обстоятельствах значения не имеет, т.к. регистрация аннулирована в связи со смертью гражданина.
В период вступления в наследство вдовой и её сыном, квартира не являлась собственностью, и, в наследственную массу не входила.
Всего Вам доброго!
Наследниками 1 очереди по закону к имуществу вашей мамы являетесь вы и сын ранее умершего брата, в равных долях. Сын вашего брата наследует как внук по праву представления. Каждому из наследников причитается по 1/2 доле.