Претенденты на квартиру - Что делать в случае приватизации жилья, оформленного на ветерана труда

У моей мамы с моим братом был оформлен договор найма на квартиру от государства. Прописаны в договоре оба, но квартира давалась от госуларства маме как ветерану труда. На момент найма брат находился в официальном браке, есть сын. В 2015 году брат скончался. После чего, мама в 2016 году данную квартиру приватизировала. А теперь сын брата с вдовой претендуют на данную квартиру, так как отец был прописан в договоре найма. Скажите имеют ли они на это право.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения.

Нет, не могут они претендовать на данную квартиру. Ваша мама стала собственником квартиры в 2016 году, уже после смерти Вашего брата. На момент приватизации Ваша мама была единственной зарегистрированной в квартире и стала единственным собственником. Факт прописки при таких обстоятельствах значения не имеет, т.к. регистрация аннулирована в связи со смертью гражданина.

В период вступления в наследство вдовой и её сыном, квартира не являлась собственностью, и, в наследственную массу не входила.

Всего Вам доброго!

Спасибо, все понятно!

Наследниками 1 очереди по закону к имуществу вашей мамы являетесь вы и сын ранее умершего брата, в равных долях. Сын вашего брата наследует как внук по праву представления. Каждому из наследников причитается по 1/2 доле.