Как заявить о моральном вреде как потерпевший по 119 статье в рамках уголовного дела?
Я потерпевший по 119 ст. КАк я могу в суде заявить о моральном вреде в рамках уголовного дела? Мне надо какое то ходатайство писать? Или я могу устно просто заявить? И на какой стадии судебного производства мне это делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Советую вам подать, пока не закончилось судебное следствие.
Согласно ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Или уже тогда, когда приговор вступит в силу, отдельным исковым заявлением.
В рамках уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В судебном заседании надо подать грамотном письменное заявление в суд это гражданский иск в уголовном процессе о том чего вы просите.