Проблемы с процедурой банкротства - отказ выплаты прожиточного минимума и задержка суда. Как справиться с ситуацией и защитить ребёнка и себя?

Вопрос №15357383 из г. Самара
опубликован 26.02.2019, 22:25
У моего мужа идёт процедура банкротства, суд по прожиточному минимуму переносят третий раз, в течение трёх месяцев финансовый управляющий отказывается выплачивать прожиточный минимум. У нас ребёнок 5 лет, я не работаю, нуждаюсь в постоянном применение лекарств. Подскажите как нам быть в этой ситуации. Складывается впечатление что вся процедура затягивается специально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прожиточный минимум финансовый управляющий должен выдать и без решения суда. Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”: В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о банкротстве граждан Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения.

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В вашем случае эффективнее поговорить с финансовым управляющим и сослаться на разъяснения Пленума.

27.02.2019, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При условии, что у банкнота есть ежемесячный доход, прожиточный минимум на должника банкрота и несовершеннолетнего ребёнка финансовый управляющий выдаёт гражданину без определения сума. Т. Е. Управляющий сам должен исключить из конкурсной массы денежные средства в размере величины прожиточного минимума, руководствуясь ст. 446 гпк РФ и п. 1 постановления пленума вс РФ от 25.12.2018 номер 48.

28.02.2019, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне хотелось бы уточнить. Куда и как правильно составить жалобу на финансового управляющего? И могу ли я подать на него на моральный ущерб?

27.02.2019, 10:41

Жалоба на финансового управляющего (далее - ФУ) подается в СРО, в котором он числится. Но я не рекомендую этого делать, поскольку ФУ - ключевая фигура в банкротном деле, и от него зависит ваше освобождение от долгов. Просто поговорите с ним, сошлитесь на постановление пленума, возможно у него много работы, и он не успевает. Либо попросите сопровождающего ваше дело юриста урегулировать этот вопрос. Эффективных рычагов воздействия на ФУ закон не предусматривает. Взыскание с него компенсации морального вреда на деле может обернуться против Вас.

27.02.2019, 11:33

Я думаю оптимальным вариантом будет предварительная претензия в адрес финансового управляющего.

27.02.2019, 18:30

Решайте вопрос миром, т. К.без управляющего вы дело о банкротстве не завершите.

Жалоба пишется в сро, в росреестр и в арбитражный суд. Смотря что в итоге вы хотите получить от рассмотрения жалобы.

28.02.2019, 02:44