Санкт-Петербург, 30.06.2022, 17:55

Банкротство матери - защита прав кредиторов или нарушение прав банкрота?

Вопрос №19499950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2022, 17:55
У мамы проходит процедура банкротства, суд вынес решение ее что она банкрот, финансовый управляющий заблокировал счета и карты, сказал что будет выплачивать по прожиточному минимуму раз в месяц. А остальные деньги они будут отдавать кредиторам! Правомерные ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно правомерны, её должны были об этом предупредить перед тем как подать на банкротство те, кто ей делал документы.

30.06.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Более, чем правомерны. Доходы и имущество должника в процедуре банкротства составляют конкурсную массу. Из конкурсной массы исключается и выдаётся должнику ежемесячный прожиточный минимум, также исключается единственное жильё (если ипотечное, то реализуется). Всё остальное, если есть, составляет конкурсную массу и распределяется между кредиторами. В этом и заключается общая суть банкротства.

Надеюсь, вашу маму предупредили о реализации имущества в процедуре банкротства и оспаривании сделок за последние три года?

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

30.06.2022, 19:55

Добрый вечер!

Да, действия финансового управляющего правомерны!

30.06.2022, 23:01

Здраствуйте. Прожиточный минимум включает в себя все необходимые для человека финансовые затраты (еда, одежда, лекарства, оплата квартиры, проезда, налогов и т.д.) Госдума считает, что именно такой суммы для человека достаточно в 2022 году. А действия ФУ соответствуют закону.

01.07.2022, 09:46

А из гос. Думы кто-нибудь пробовал хоть один месяц прожить на тот прожиточный минимум который они определили?...

23.11.2023, 11:35

Доброе утро, действия упоавляющего абсолютно правомерны. Транспорт и коммуналка входят в прожиточный минимум. Для увеличения прожиточного минимума необходимо обратиться в суд.

01.07.2022, 10:24

Правомерны действия ФУ, в прожиточный минимум входит и оплата услуг ЖКХ и все остальное. Вам на консультации перед началом процедуры должны были юристы все это объяснить.

01.07.2022, 12:59

Здравствуйте.

Да, правомерны.

Но в части оплаты комуналки, маме надо передавать ему квитанции от УК и он обязан оплачивать их со счета мамы. Эти выплаты не входят в прожиточный минимум, так как это установлено в ст. 213.27 закона о банкротстве.

02.07.2022, 15:42

А как же оплата коммунальных и расходы транспорта?

30.06.2022, 21:30

Так это всё входит в прожиточный минимум, к сожалению...

30.06.2022, 23:01