Йошкар-Ола, 26.02.2019, 23:45

Как отменить новое исполнительное производство по старому долгу и разблокировать арестованные счета в банке?

Вопрос №15357698 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.02.2019, 23:45
И.л.от 2007 г. 2012 году взыскатель продал долг коллекторам. До 2019 года никто ни трогал сейчас в госуслугах появилось новое и.п. по старому долгу. Написал заявление суд. приставам об отмене и.п. ответа не было. На 6-й календарный день арестовали счета в банке. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно ехать к приставу и смотреть материалы исполнительного производства. Исполнительный лист может быть предъявлен в течении 3-х лет, но в этот период не включается время, пока лист был на исполнении. Нужно у пристава разбираться со сроками.

26.02.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правопреемство удовлетворить - это значит, суд заменил взыскателя. Новый лист при этом не выдается, пристав делает замену взыскателя на основании определения суда. Вы вправе написать приставу письменное заявление (через канцелярию), чтобы он разъяснил Вам, почему производство вновь открыто, хотя Вы полагаете, что сроки вышли по таким-то причинам. На Ваше обращение пристав обязан письменно ответить.

Что касается материалов исп. производства, Вы вправе их полностью фотографировать, в том числе, и оригинал листа. Если пристав препятствует Вам в надлежащем ознакомлении, жалуйтесь вышестоящему приставу или сходите к нему на личный прием (к начальнику РОСП), у него установлены дни для еженедельного приема.

27.02.2019, 00:05

С материалами ознакомился. Было решение суда правоприемство удовлетворить. А в выдаче дубликата отказать. Пристав оригинал и.л. не показал копии документов мне отсканировал с таких же копий. Судебных приказов не было.

26.02.2019, 23:57

Заявление об отмене и.п. было отдано 20.02.19 ждал ответа! 26.02.19 начали снимать деньги со счетов это законно?

27.02.2019, 00:15

Пристав не может отменить исп. производство только потому, что Вы заявили о его отмене. Может не быть оснований к такой отмене. Исполнительное производство, соответственно, продолжается и пристав действует в рамках своих полномочий, в том числе, снимает деньги со счетов, поскольку деньги на счетах-это первое, на что пристав налагает взыскание.

27.02.2019, 00:18

А что тогда посоветуете?

27.02.2019, 00:20

Я выше советовала - разбираться со сроками. Если не дают как следует посмотреть материалы исп. производства-жалуйтесь и общайтесь с приставами письменно. Сложно тут что-то более конкретное советовать без материалов Вашего дела.

27.02.2019, 00:23