Как приватизировать и узаконить куплю продажу дома в Украине?

Вот какое дело. Мама моей знакомой купила дом в селе но в сельском совете не зарегистрировали куплю продажи и дом не поставили на учёт. Так прожили они долго ещё при Украине покупался дом. Теперь мама умерла в 2013 г и дочка написала о принятии наследства и так и не вступила деняг не было. Теперь прошло время и в этом году я захотела этот дом купить. Мне дали куплю продажи Украины тех паспорт и всё. И сказали пока дочка не станет хозяйкой Вы не можите купить и только теперь через суд она получит право собственности. Но до суда ей надо приватизировать приусадебный участок И поставить дом на кодастровый учёт. У меня вопрос куда обращаться чтобы сделать приватизацию И узаконить эту куплю продажу на дом? И сколько это будет по деньгам? И после суда на право собственности дочка сразу может мне продать дом или надо с начало на нее всё оформить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Я так понимаю, что наследница не может оплачивать расходы по признанию права собственности и последующему заключению сделки, и эти расходы будете нести Вы.

В таком случае, Вам необходимо позаботиться о том, чтобы Ваши права были защищены. Заключите предварительный договор купли продажи и пропишите в нём все обязательства сторон, сроки исполнения обязательств и Ваши расходы.

2. Наследнице (или её представителю) придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на объекты недвижимого имущества.

3. Ваши расходы будут состоять из оценки дома и участка, заказа технического паспорта, государственной пошлины, оплаты услуг юриста (если Ваши делом будет заниматься юрист), государственной пошлины за регистрацию ранее возникшего права (по решению суда), регистрации перехода права собственности (по сделке, которая будет заключена между наследницей и Вами).

4. Оценка дома и участка составит примерно 6 тысяч рублей (нужно уточнять у оценщиков), государственную пошлину можно будет рассчитать только после того, как будет определен стоимость дома и участка, но её легко рассчитать с помощью калькулятора, который есть на сайте любого суда, государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права составит 4 тысячи рублей, за регистрацию перехода права собственности - 2 тысячи рублей.

Стоимость услуг юриста нужно обсуждать с тем юристом, к которому Вы обратитесь.

Мои контактные данные прикреплены к ответу.

В данном случае, потенциальной наследнице (дочери), необходимо обращаться в суд, с иском о признании права собственности на дом и землю в порядке наследования. После состоявшегося решения суда (если иск будет удовлетворен), ей необходимо будет регистрировать свое право собственности в Росреестре. После регистрации своего права, она может Вам продать или подарить дом и землю.

При обращении в суд, с иском о признании права собственности, подлежит оплате госпошлина в размере указанном в Налоговом Кодексе РФ, в статье 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;