Возможно ли осуществить наследование и приватизацию участка, оставленного в завещание, после пожара и смерти хозяйки?
В 2003 году наш дом сгорел при по пожаре. Хозяйкой была моя бабушка, которая умерла через год 2004, она оставила завещание на 3 х своих дочерей, но прошло уже 9 лет после смерти, но никто так и не вступил в право наследства по завещанию, сейчас возможно ли это осуществить и приватизировать участок для продажи? Заранее спасибо.
Юлия, если наследники по завещанию проживали вместе с бабушкой, то они фактически приняли наследство, если оно имеет место быть.
Что касается земельного участка. то он по наследству не переходит, т.к .не был в собственности у бабушки, речь может идти только о праве пользования.
Вам следует обратится к нотариусу по месту жительства, если получите отказ, тогда обращаться в суд.
Возможно, если получиться доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство