Сварщику грозит обвинение в краже металла - что делать и как избежать лишения свободы?
Я сварщик, работал один у владельца строит фирмы без оформл. Привезли с ним металл на сумму 8500 р. для моих изделий. Он сказал что купил металл мне и можешь забрать деньги высчитает. Зарплату он не платил были конфликты и я ушел. Теперь он сказал что напишет заявление, что я украл этот металл. Хотя на все что остался должен, написана расписка, что я занял сумму и обяз. Вернуть. Но поскольку отдаю частями, ему это не нравится и он решил меня пугать, что посадит за кражу металла. Описи и актов приемки нет, свидетелей что я его увез нет. Ранее не судим. Грозит ли реальное лишение свободы? Как поступить? Спасибо!
Здравствуйте! Бояться нечего. Факта хищения нет, его не доказать. Учитывая, что у вас имеется расписка, следовательно, вы вступили с ним в договорные отношения. Пусть обращается в суд.
В расписке указана сумма, даже больше чем положено, но он говорит, что или все отдавай сразу (не частями) или посажу. Теперь якобы металл к расписке не относится. Он просто издевается.
Там у вас гражданско правовые отношения, так что вероятность того что дело возбудят очень невелика.