Есть ли закон который не разрешает физ. лицо давать деньги под проценты?
Добрый день.
Наоборот, есть норма ГК РФ, которая разрешает физлицу давать деньги по договору займа другому физлицу (ст.
Однако такие отношения должны быть оформлены в соответствии с законом (ГК РФ), чтобы защитить обе стороны договора займа от недобросовестности и злоупотреблений.
Есть!
Гк рф называется
Ст 153 и 160 и 420-422 гк рф договор который трактуется по правилам ст 431 гк рф.
Таких запретов в действующем законодательстве нет.
п.1, ст.809 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В случае получения от этой сделки прибыли возникает обязанность по уплате налога.