Нотариальная сделка по передаче доли в квартире отца сыну - порядок действий, необходимые документы и налоговые аспекты
Выписка из дом книги, договор отца, решение суда. Нужен одаряемый или его представитель, согласие матери не требуется.
Налог сын не платит.
Нотариус возьмет от цены кадастровой доли.
Здравствуйте!
Сделка по отчуждению доли оформляется нотариально. Нужно присутствие и дарителя, и одаряемого. Н/л в возрасте 16 лет подписывает договор вместе с законным представителем (в Вашем случае мать ребенка). За переход права собственности оплачивается госпошлина 2000 руб., а так же оплачиваются услуги нотариуса по составлению договора, его заверению, электронной регистрации перехода права собственности, стоимость услуг можно узнать в нотариальной конторе. Налог на доход при получении недвижимого имущества путем дарения от близкого родственника не оплачивается.
Всего хорошего. Желаю Удачи.