LSN Messenger
Волгоград, 27.02.2019, 08:00

Возможность стать собственником квартиры недееспособного инвалида - права и ускорение процесса

Вопрос №15358724 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2019, 08:00
Собственник квартиры недееспособный инвалид 1 группы, в данный момент живет в доме для инвалидов, я - родной дядя присматриваю за его квартирой на протяжении 5 лет, оплачиваю коммуналку. Могу ли я или моя жена в последствии рассчитывать стать собственником квартиры и как можно ускорить процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он признан недееспособным, то право собственности вы не оформите.

27.02.2019, 08:03

А что можно сделать, чтобы в будущем квартира досталась нам? И какой смысл моего участия в присмотре за квартирой и оплаты коммунальных услуг ежемесячно.

27.02.2019, 08:40

Только после его смерти, если не будет других наследников 1 и 2 очереди, вы сможете оформить квартиру в наследство.

27.02.2019, 08:47

А договор пожизненной ренты можно заключить с опекуном и что для этого нужно.

27.02.2019, 12:24

Здравствуйте, Ольга!

Раз родственник недееспособен и находится в доме инвалидов, которые по сути и осуществляют над ним опекунство, квартира уйдет в дом инвалидов. Если они ее уже не переоформили на себя.

27.02.2019, 15:43