Как продать долю в квартире без оплаты коммунальных платежей за 4 года?
Мой отец является собственником 1/2 однокомнатной квартиры. В данной квартире он не проживал, ее занимала на протяжении 4-х лет дочь второго собственника. Оплачивал коммунальные платежи второй собственник. На данный момент, мой отец хочет продать свою долю второму собственнику. Как сделать так, чтобы он не взыскал с моего отца оплату коммунальных платежей за 4 года, т.к. мой отец не проживал в данной квартире, а второй собственник использовал ее в своих целях.
Оснований для взыскания не будет. Второй собственник имел обязанность производить оплату в пользу заинтересованных организаций только в сумме пропорциональной своей доли. В остальной части - это неосновательное обогащение со стороны организаций, а не со стороны Вашего отца. Если бы второй собственник этого не делал, к нему бы не было бы претензий.
Вопрос о взыскании денег за ЖКУ второй собственник может поставить. Будете доказывать, что не проживали фактически. Лучше всего, когда по фактическому месту жительства вы оплачиваете часть ЖКУ, тогда в суд представляется эта справка. И кроме того, если этого нет, вам надо доказывать, что вы вынуждены были не жить, т.к. просто не проживание на вашей собственности не освобождает вас от ей содержания
Взыскать может второй собственник в пределах трех лет, если платежи не были поделены