Отмена розыска родственников для восстановления родственных связей - новая практика?

Розыск родственников для восстановления родственных связей отменили? Теперь это розыск безсвести пропавших считается?

Можно подробнее об этом, ссылаясь на статьи какие.

Лучший ответ

Евгения, Добрый день! Если Вам нужно, чтобы наступили правовые последствия, следует получить Документ о прекращении розыска и закрытии розыскного дела в полиции и обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Основание обращения, Статья 42 ГК РФ-Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. И Статья 277 ГПК РФ - Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Удачи!

Уточнить, имела ввиду понятие, формулировка, как действует или не действует сейчас: розыск (одним словом, как общее понятие) или розыск для восстановления родственных связей.

Спрашиваю, потому что прозвучало, что нет сейчас такого понятия как розыск для восстановления родственных связей, а есть розыск (в общем пониятии).

В первом случае в результате розыска для восстановления родственных связей, в случае если человек нашёлся, то итог-ответ будет звучать: розыскиваемый нашелся/нет и желает или не желает общение с родственниками, которые подали на розыск.

А во втором (розыск просто): безвести пропал или нашелся.

Поэтому формулировка имеет значение при обращении, но как по закону? Действует ли формулировка - розыск для восстановления родственных связей? Именно!

...ну, а так что это за розыск? Если человека нет в месте проживания - это и так ясно, очевидно, для этого и подают на розыск чтоб нашли его место прибывания.