Потребует ли налоговый орган доказательства того, что автомобиль продан мной за 100 000 рублей, а не дороже?
Если автомобиль был продан менее чем за 250 000 рублей, то налог платить не нужно. Необходимо подать просто декларацию в налоговую!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно пп.1, п.1, ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Сумма, за которую Вы продали авто, укладывается в рамки этого вычета, следовательно платить налог Вам не придется. Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К декларации следует приложить документы, подтверждающие цену продажи.