Усть-Илимск, 27.02.2019, 08:47

Должен ли я платить налог за землю в СНТ если участок у меня в собственности?

Вопрос №15358949 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2019, 08:47
Должен ли я платить налог за землю в СНТ если участок у меня в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду что с вас налог взимает председатель СНТ? Или налог за землю СНТ в государство? Уточните пожалуйста.

27.02.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В дачном кооперативе (СНТ) имею участок который находится у меня в собственности, я за него должен платить налог за землю государству-это понятно. Председатель СНТ тоже требует что бы я заплатил налог за землю. Кому из них я должен платить налог за землю-государству или в СНТ за землю?

01.03.2019, 06:22

Порядок налогообложения земельных участков в Российской Федерации определен гл. 31 НК РФ.

Земельный налог является местным налогом. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

То есть взимает налог инспекция федеральной налоговой службы по району где находится з/у.

Председатель СНТ может требовать лишь оплату членских взносов, но не налог за землю.

Имейте ввиду были нововведения в законодательстве, председатель имеет право на не плательщика по членским взносам подавать в суд. Единственное задолженность имеет право истребовать за последние 3 года.

01.03.2019, 09:40