Белокуриха, 27.02.2019, 09:01

Возможность подачи на родителей на алименты при временой опеке и намерение лишить их родительских прав в будущем

Вопрос №15359073 из г. Барнаул
опубликован 27.02.2019, 09:01
У меня оформлена временая опека с согласия родителей на 6 месяцев, я имею права подать на них на алименты в суд на этот период. В дальнейшем я собираюсь лишать их родительских прав по ст. 69 СК РФ п. 3-уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

Для признания злостными неплатильщиками должен быть долг по алиментам и привлечение к административной ответственности. Временная опека даже не дает права распорядаться имуществом подопечного.

27.02.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да вы имеете право взыскать синх алименты.

27.02.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В таком случае вам лучше обратиться непосредственно к юристу за помощью - самостоятельно данный вопрос вам будет сложно решить.

28.02.2019, 12:34

Ну вот по истечению 6 мес. у них и образуется долг, они не будут платить алименты, род.алкоголики, но на учете не стоят или я не права?

27.02.2019, 09:14

Будет долг, проще будет лишить их родительских прав.

27.02.2019, 09:21

Алименты назначаются с момента обращения в суд, пока Вы за ними не обратились, уклонением от уплаты это не является, после назначения алиментов, если будут платить хотя бы по 100 рублей - это тоже не уклонение. Лишить прав вообще довольно сложно, тем более суд обычно дает время для исправление ситуации.

Какая Ваша цель? Алименты за пол года можете взыскать, а вот с лишением прав и признанием неплатильщиками все не так просто.

27.02.2019, 13:04

Цель лишить род. прав, ну или для начало ограничить в правах, они три года сдавали детей в дет. дома в связи с трудной жизненой ситуацей, к сожалению опека не составляла на них акты, не хотела утруждать себя.

27.02.2019, 13:08