Возможно ли внесение жилого дома в долевую собственность при наличии земельного участка, зарегистрированного на одного из собственников?

Можно ли поставить на кадастровый учет жилой дом в долевую собственность, если земельный участок под домом оформлен на одного из этих собственников.
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Напоминаю Вам, что положениями ст. 35 ЗК РФ определяются особенности перехода права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение. На основании ст. 273 ГК РФ отчуждение зданий, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, предусмотренных тем же кодексом.

Юридический смысл вышеуказанных правовых норм заключается в обеспечении принципа superficies ad dominum soli cedit (лат. "наземное имущество переходит к владельцу земли"), который закреплен в качестве общего принципа земельного законодательства Российской Федерации в пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Добрый день! Можно, но только всем сособственикам необходимо действовать вместе.