Как изменить форму собственности земельного участка под многоквартирным домом на общедолевую собственность собственников помещений МКД?
Этот участок итак является собственность собственников жилых помещений в МКД , и не требуется решения органа муниципальной власти о предоставлении участка или гос. регистрации для перехода права собственности.
Не знаю, где Вы читали ФЗ "О введении в действие ЖК", но в справочных правовых системах, которыми пользуются юристы, есть комментарий со ссылкой на Постановление Конституционного суда, которым положения части 2 ст.16 как предусматривающей переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка под данным домом без принятия органами государственной власти или органами местного самоуправления решения о предоставлении им этого земельного участка в собственность и без государственной регистрации перехода права собственности на него признаны не противоречащими Конституции РФ
Иными словами, участок является собственностью собственников квартир в силу ЗАКОНА. Если же напрягает статус участка, как участок публичной собственности, то обратитесь в кадастровую палату с вопросом о внесении изменений в земельный кадастр сведений о собственнике,в случае отказа нужно будет подумать о перспективах оспаривания в суд.
ОБбратитесь в администрацию
Ирина! Здравствуйте.
Необходимо обратиться с письмом в городскую администрацию г. Уфы (Пр.Октября, 120)