Как изменить форму собственности земельного участка под многоквартирным домом на общедолевую собственность собственников помещений МКД?
Земельный участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет в 2002 г. Согласно ФЗ №189-ФЗ от 29.12.04 г. ст.16 п.2 земельный участок, сформированный до введения ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Но на кадастровой карте отмечено, что форма собственности нашего земельного участка публичная. Куда нам обратиться, чтобы земельный участок стал общедолевой собственностью собственников МКД?
Этот участок итак является собственность собственников жилых помещений в МКД , и не требуется решения органа муниципальной власти о предоставлении участка или гос. регистрации для перехода права собственности.
Не знаю, где Вы читали ФЗ "О введении в действие ЖК", но в справочных правовых системах, которыми пользуются юристы, есть комментарий со ссылкой на Постановление Конституционного суда, которым положения части 2 ст.16 как предусматривающей переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка под данным домом без принятия органами государственной власти или органами местного самоуправления решения о предоставлении им этого земельного участка в собственность и без государственной регистрации перехода права собственности на него признаны не противоречащими Конституции РФ
Иными словами, участок является собственностью собственников квартир в силу ЗАКОНА. Если же напрягает статус участка, как участок публичной собственности, то обратитесь в кадастровую палату с вопросом о внесении изменений в земельный кадастр сведений о собственнике,в случае отказа нужно будет подумать о перспективах оспаривания в суд.
ОБбратитесь в администрацию
Ирина! Здравствуйте.
Необходимо обратиться с письмом в городскую администрацию г. Уфы (Пр.Октября, 120)