Упал глыба льда с крыши на мой балкон и повредил его. Кто за это отвечает? Управляющая компания?
Правильно проведите экспертизу по определению причин и размера ущерба и взыскивайте с виновника на основании ст 15 и 1064 гк рф в соответствии со ст
Здравствуйте! В данном случае ответственность несет управляющая организация. Именно на ней лежит обязанность очищать кровлю дома от наледи и снега.
Нужно обращаться с письменной претензией в управляющую компанию. Обязательно нужно документально зафиксировать повреждения балкона. Если из разговора с УК понятно, что они платить не будут или заплатят мизерные суммы, то надо не медлить и вызывать оценщика, чтобы тот оценил сумму причиненного ущерба.
Если УК в добровольном порядке откажется выплатить компенсацию, то надо готовить иск и идти в суд. В суде также можно будет потребовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 1/2 от суммы удовлетворенных требований за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.