Как закрепить за матерью право на пользование спорным жильём в непростой жизненной ситуации?
Прошу помочь в определении правовой стратегии в непростой жизненной ситуации.
Женщина с мужчиной находились в гражданском браке на протяжении 7 лет, у них родился ребенок (на сегодняшний день ребенку 1,5 года), указанный несовершеннолетний был зарегистрирован в муниципальной квартире, нанимателем в которой был его отец. В спорной квартире прописаны несовершеннолетний, его отец, а также бывшая семья отца несовершеннолетнего (бывшая жена и дети). Мужчина - отец несовершеннолетнего умирает (2 месяца назад) и начинается ожесточенная борьба между бывшей семьей умершего и его гражданской женой, у которой на руках остался несовершеннолетний, зарегистрированный в спорном жилье (гражданская жена зарегистрирована по другому адресу, но проживала на протяжении 7 лет в квартире покойного мужа). Вопрос заключается в следующем. Надо юридически закрепить за матерью несовершеннолетнего право на пользование жилым помещением, в котором зарегистрирован ее ребенок. Как это грамотнее и правильнее сделать? Может быть подать исковое заявление о вселении с последующей регистрацией матери несовершеннолетнего, обосновывая требования на том, что мать является членом семьи несовершеннолетнего (факт этот уже установлен в силу закона - мать является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка), другого жилого помещения в собственности нет, с умершим вели общее хозяйство и т.п.? Понятно, что дети должны проживать по месту жительства одного из родителей, а обратное может быть: родители - по месту жительства несовершеннолетних? В правильном ли направлении у меня мысли? Было ли кого-то нечто подобное в практике? Прошу поделиться опытом.
Лучший ответ
Обратного быть не может. Родители не приобретают право пользования жилыми помещениями по месту регистрации ребенка. Если отец имел право собственности - ребенок должен получить долю в праве собственности на квартиру, а Вы как его законный представитель, сможете ею распоряжаться, однако это все равно не даст Вам права проживания в квартире.