Возможно ли удовлетворить исковые требования о праве пользования и вселении в спорную квартиру для несовершеннолетнего ребенка частично?

Вопрос №1121357 из г. Москва
опубликован 03.10.2010, 20:10

Может ли суд удовлетворить исковые требования одного из родителей о признании за несовершеннолетним права пользования спорным помещением и его вселении ЧАСТИЧНО и признать за несовершеннолетним (возраст 6 лет) только право пользования спорной квартирой и отказать во вселении в данную квартиру? Т.е. право пользования квартирой и вселение в эту квартиру осуществляются взаимосвязано или раздельно?

Спорная квартира в единоличной собственности второго родителя ребенка (ответчика). Второй родитель в ней не проживает и не зарегистрирован. Ребенок с рождения один зарегистрирован в спорной квартире, но никогда не вселялся и не проживал. Родители проживают раздельно, место жительства ребенка не определено.

Похоже, что вселение ребенка в квартиру в данных обстоятельствах юридически неправомерно, а право пользования по закону осуществимо?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно если ни один из родителей не был зарегистрирован в этой квартире, то каким образом там зарегистрировали ребенка?

Вопрос не понятен. Кто хочет вселиться в квартиру и хочет ли?

03.10.2010, 20:22

Здравствуйте Владимир !

Вселение в жилое помещение и регистрация по месту пребывания или

по месту жительства - это взаимосявязанные жилищно-правовые понятия.

Вселение в жилое помещение регулируется Жилищным кодексом РФ, а ре-

гистрация в жилом помещении регулируется Законом № 5242-1 от 26.06.93

г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и

жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации

и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по мес-

ту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

утверждённые Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

В Москве и в Московской области действуют свои Правила регистрации и

снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по мес-

ту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, ут-

вержденные Постановлением Правительства Московоской области от 30

марта 199 г. № 241-28.

Поэтому, если в суде будет признано за несовершеннолетним ребёнком

собственника жилого помещения ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ этим жилым по-

мещением, то это означает, что этот ребёнок имеет ПРАВО и вселиться в

это жилое помещение, если в нём проживает хотя бы один из его родите-

лей, если ребёнку до 14 лет. А с 14 лет ребёнок может и сам вселиться в

эту квартиру, даже если родители в ней не проживают...

Владимир, Вы чью позицию в данном случае "защищаете" ? Отца ? Или

позицию матери ребёнка ?

Если отца, то отцу надо ДЕЙСТВОВАТЬ в данной ситуации и активно, а

не выжидать, пока мать ребёнка в судебном порядке подтвердит право

ребёнка на пользование этой квартирой. Тогда отец ребёнка и собствен-

ник этой квартире уже не сможет эту квартиру продать, обменять и т.д.

Точнее сможет при желании, но с некоторыми для себя ограничениями.

Всего Вам доброго и удачи.

03.10.2010, 20:55

Мать ребенка требует признать за ним право пользования и вселить его в квартиру отца общего ребенка. Ребенок зарегистрирован там с рождения к отцу, но никогда не вселялся и не проживал. Отец позже после развода изменил место своего жительства и регистрацию. Ребенок остался зарегистрированным один.

03.10.2010, 20:29

Право пользования ребенка не порождает право пользования матери, Поэтому и что она этим иском получит.

Нужно просто правильно составить возражения на иск , заявляйте, что Вы не чините никаких препятствий в пользовании данной площадью ребенком (но не матери). Простро нужно истицу в тупик поставить.

Можете обратиться ко мне на очный прием.

03.10.2010, 20:41

Здравствуйте Михаил. Право требования матери или другой стороны о вселении ребёнка к одному из родителей, тем более, если ребёнок там был зарегистрирован, ПРАВОМЕРНО и основано на Законе.

Кроме того, и в таком случае, поскольку ребёнок остаётся при матери, то и мать нельзя разделить от ребёнка, а значит и мать ИМЕЕТ ПРАВО на вселение и регистрацию в данной квартире - это согласно практике.

03.10.2010, 21:46

Уважаемый, Владимир! На сегодня, регистрация ребенка в квартире незаконна. Непонятно вообще, как такое могла случиться. Как только отец снялся с регистрационного учета по месту жительства (выписался из этой квартиры) вместе с ним должен быть выписан и ребенок.

Вселить ребенка в квартиру, где не проживает ни один из его родителей невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.10.2010, 22:27