Налог на продажу квартиры - как правильно оформить налоговый вычет и узнать сумму налога
1. Никто никого не кидал. Есть закон.
2. Ни какой мены у Вас не было. Были две сделки купли-продажи. Мена не подразумевает две сделки. Но в любом случае это не меняет расчет налога. Налог называется НДФЛ, а не на имущество.
3. По первой сделке Вы продали свою долю и имеете право на вычет пропорционально размеру доли, т.е. стоимость доли уменьшается на 1 млн. умножить на 1/5. Аналогично по каждому ребенку, если они н\с. С оставшейся суммы будет налог. Ставка 13 %.
4. По второй сделке Вы приобрели квартиру и имеете право на вычет в сумме уплаченной по договору (включая уплаченную за н\с детей). НО ВЫЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ЕСЛИ ВЫ ИМЕЛИ ДОХОДЫ ОБЛАГАЕМЫЕ ПО СТАВКЕ НДФЛ ЗА ЛЮБЫЕ ТРИ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. ЕСЛИ ИХ НЕТ, ТО И ВЫЧЕТА НЕТ. ЭТО П. 2 СТ. 220 НК РФ. ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАЯВИТЬ В 2011 ГОДУ.
5. Регистрирующий орган и риэлторы (они продают и покупают) к налогам отношения не имеют никого, предупреждать не обязаны никого. Росреестр регистрирует переход права собственности и договор.
7. Есть еще ньюансы, которые тут разъяснять просто нет возможности (например, совершеннолетняя дочь)
6. Для разрешения ситуации Вам не следует тут писать гневные обличительные речи, а надо просто сходить к юристам для консультации с документами в части отказа от вычета по второй сделке и не предоставления рассрочки..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))