Как отказаться от частного обвинения.
Здравствуйте, Надежда!
Уголовное дело в случае отказа как государственного так и частного обвинителя от обвинения прекращается в связи с отсутствием состава преступления — т.е. в соответствии с п 2 ст 24 УПК РФ. Это регламентировано ст. 246 УПК РФ которая по делам частного обвинения применяется по аналогии закона.
Заявление об отказе от частного обвинения подается мировому судье. Помощник судьи или сама судья могут подсказать на месте, как его правильно написать.
Вы также можете обратиться к юристам сайта, чтобы они помогли вам составить это заявление.
Здравствуйте, Надежда. Уточните, вы обвиняемая или частный заявитель?