Москва, 27.02.2019, 12:19

Через сколько лет можно продать квартиру без налога?

Вопрос №15360577 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 12:19
Через сколько можно продать квартиру если недавно приватизировал квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 3 года после приватизации можно продать без налога.

27.02.2019, 14:08

Добрый день Ирина, продать квартиру после приватизации можно лишь спустя три года, но если это происходит ранее чем через три года, то потребуется уплатить 13% налога.

Изменения в 2019 году в Налоговом кодексе всё же есть, и они определили новые сроки владения собственностью до момента продажи, после которых субъект освобождается от уплаты НДФЛ.

Так, до 2019 года не платить в госказну налог от продажи квартиры мог субъект, владеющий этой недвижимостью пять и более лет, это касалось квартир и домов, приобретённых после 1 января 2016 года, а если до этой даты, то законным хозяином квартиры нужно было быть больше 3 лет. Если на момент продажи квартира была вашей меньше, чем 3 года (или 5 — в первом случае), то налог оплачивался.

Новый закон изменил ситуацию 3-х летнего владения в отношении НДФЛ. Теперь избежать процентную от продажи плату государству при наличии права собственности более 3 лет могут люди:

в случае приватизации;

при договоре ренты с иждивением;

если квартира (дом) получены по дарственной или в наследство от родственников.

Во всех других случаях продажи налог не платится от 5 лет в праве владения жильём.

27.02.2019, 12:44

Год приватизации 2018, то есть тогда можно продать без налога через 3 года?

27.02.2019, 13:42

Именно так, ввиду того, что Вы приобрели жилье в результате приватизации после 1 января 2016 года, то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет три года (для всех остальных случаев - 5 лет).

Необходимо обратить Ваше внимание, что срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на недвижимость.

27.02.2019, 14:04