Москва, 27.02.2019, 13:22

Ожог руки ребёнка в автосалоне - какую компенсацию можно ожидать?

Вопрос №15360868 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 13:22
Ребёнок 2 года получил ожог руки второй степени в автосалоне подойдя к кулеру, который стоит прям у входа в салон (не в зоне отдыха). На какую компенсацию могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не гадайте!

Почитайте мою публикацию на моей странице про детские сады!

Просто подавайте иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК рф на основании ст 150-152 гк рф.

28.02.2019, 10:42

Добрый день.

Салон предложил вам компенсацию? В больницу обращались по ОМС?

27.02.2019, 14:24

На следующий день после инцидента сразу обратились в Поликлинику в травматологический кабинет, где диагностировали ожог 2-ой степени.

Салон взял тайм-аут, чтобы обсудить внутри решение проблемы в досудебном порядке.

Возможно ими будет предложена компенсация и я хотел бы уточнить, на какой размер компенсации я по законодательству могу претендовать.

В настоящий момент написано заявление в полицию и даны объяснения.

Жду звонка из Полиции, которые должны сообщить время и место проведения судебно-медицинской экспертизы.

28.02.2019, 10:40

Законодательство какой-то конкретной компенсации на этот случай не предусматривает. Вы можете взыскать расходы на лечение, убытки, моральный вред - в тех размерах, в которых подтвердите такие расходы и при условии вины автосалона. Поэтому целесообразнее будет не заниматься судебными тяжбами, а получить компенсацию, предложенную автосалоном.

28.02.2019, 10:43

Здравствуйте.

При участии в суде со стороны автосалона грамотного юриста (например, меня) я гарантирую, что Вы не получите ничего, и ещё заплатите штраф за ненадлежащее воспитание ребенка.

Вы не должны были брать ребенка в автосалон - помещение, в котором находятся источники повышенной опасности (автомобили) и кулеры вообще.

Ребёнок должен был остаться дома.

С вашей стороны имеет место либо халатность, либо ненадлежащее воспитание ребенка.

28.02.2019, 10:46

Николай Валерьевич, каким образом я должен был оставить 2-х летнего ребёнка дома? (Бабушек и дедушек нет). Согласен, здесь есть и моя вина, что не доглядел и я не снимаю с себя ответственности. Но мне непонятно, почему куллер находится при входе в салон, рядом с машинами, а не в кофе-зоне.

28.02.2019, 12:20

Если Вы пишите Николаю Валерьевичу, следует делать это в личные сообщения.

28.02.2019, 12:25

Александр, я конечно извиняюсь за резкость ответа, но кого интересует, каким образом Вам оставить дома ребенка? Наймите нянечку...

Это сугубо Ваши проблемы.

И что Вам, собственно говоря, мешало держать ребенка на руках или за руку, чтобы он не подходил к кулеру...

Я присоединюсь к тому мнению, что вина в данном случае Ваша - недосмотр за ребенком.

Каких-либо установленных в законе компенсаций нет.

Кулер не относится к средствам повышенной опасности.

Нигде в законе не указано, где он должен или не должен находиться.

Если что-то Вам в салоне дают - берите...

28.02.2019, 12:38

Вопрос мне был адресован, хоть за меня и ответили...

Я не буду повторять то, что сказали мои коллеги.

Если берете с собой ребенка в автосалон - делаете это на свой страх и риск. Именно Вы, а не сотрудники салона. Должны следить за ребенком.

Никаких нормативов по установке кулера нет, поэтому автосалон ничего не нарушил.

После вашего разгильдяйства кулер просто уберут.

28.02.2019, 13:17

А как же статья 11 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, в котором указано, что здание или сооружение должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы в процессе эксплуатации не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям?

И

Статья 131 и статья 132 гражданско-правового кодекса?

P.S.После моего, как Вы выразились “разгильдяйства” куллер уберут в кофе-зону, где стоит кофе-машина и кресла для ожидания.

28.02.2019, 17:13