Возможность подачи искового заявления в суд по причине повреждения груза в ДТП - до или после выплаты ущерба компании?

Вопрос №15360891 из г. Белгород
опубликован 27.02.2019, 13:04
У меня такая ситуация. У меня ИП, я занимаюсь грузоперевозками. В октябре 2018 я перевозил груз на основании договора с ОАО. при перевозке груза попал в аварию. Меня сзади догнала легковушка. При дтп произошло возгорание. Был повреждён груз. Компания выставила претензию на возмещение суммы за испорченый груз. Могу ли я подать в суд на виновника сейчас или после выплаты ущерба компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновника ДТП надо привлекать к вашему суду в качестве надлежащего ответчика, а вас переводить в третье лицо.

27.02.2019, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Исходя из смысла указанной нормы для освобождения от ответственности перевозчик должен доказать, что он проявил ту степень заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась в целях надлежащего исполнения своих обязательств, и с его стороны к этому были предприняты все необходимые меры.

Вы, являясь профессиональным перевозчиком, не могли не предполагать того обстоятельства, что при транспортировке груза возможно ДТП.

Таким образом, повреждение груза в результате ДТП в данном случае не может рассматриваться как обстоятельство, избежать которого перевозчик не мог и последствия которого не могли быть им предотвращены, например, путем страхования ответственности.

Такой позиции придерживался Высший Арбитражный суд (ныне присоединенный к Верховному суду РФ). Другой практики не нашел.

Если компания выставила претензию, значит они готовятся к суду. Претензионный порядок обязателен по данной категории дел. На виновника ДТП пока рано подавать в суд. Право регресса у Вас возникнет после вынесения Арбитражным судом решения по делу.

27.02.2019, 14:43

Спасибо. Но у меня претензией подкрепляется выплата за испорченный груз. С меня уже удерживают по графику. Могу ли на основании претензии подала суд на виновника дтп.

27.02.2019, 14:56

Я ответил Вам в личных сообщениях. Кнопка "сообщения" вверху справа на сайте.

27.02.2019, 15:06